• Галактика 64

Ученик Лицея принял участие в работе профильной смены регионального центра поддержки одаренных детей «Галактика 64», посвященной вопросам молекулярной биологии.
    Галактика 64.
    Со 2 по 15 ноября в региональном центре поддержки одаренных детей «Галактика 64» состоялась профильная смена для учеников школ города и области, проявляющих особый интерес к изучению биологии. На этот раз тематика занятий была посвящена вопросам молекулярной биологии. От нашего лицея в работе смены принял участие Стёпин Никита, ученик естественно-научной профильной группы 11 "Б" класса. В процессе обучения были прослушаны циклы лекций по молекулярной биологии и микробиологии, проведены практические занятия, в ходе которых ребятами освоены методы выделения ДНК из растительного и животного материала, спектрофотометрического анализа, проведения ПЦР, электрофореза и рестрикционного анализа. Изучены микробиологические методы по приготовлению и окраске мазков бактерий, высаживанию на питательную среду микроорганизмов почвы, воды, воздуха, определению резистентности микроорганизмов к различным видам антибиотиков. В свободное от лекционных занятий время участники смены посещали зоологический музей биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского.