• 27-я школьная научно-практическая конференция «В науку первые шаги»

В Лицее прошла традиционная 27-я школьная научно-практическая конференция «В науку первые шаги», которая направлена на развитие творческого потенциала учащихся, выявление талантливых, одаренных ребят и приобщение к исследовательской, изобретательской, творческой деятельности в различных областях науки, культуры, техники.
    27-я школьная научно-практическая конференция «В науку первые шаги».

На торжественном открытии присутствовали почётные гости:

• доктор социологических наук, профессор кафедры теории и истории социологии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Калугина Татьяна Алексеевна,
    • доктор социологических наук, профессор кафедры социологии регионов Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Никифоров Ярослав Александрович,
    • кандидат физико-математических наук, доцент кафедры электроники, колебаний и волн Института физики СГУ им. Н.Г. Чернышевского Егоров Евгений Николаевич,
    • доцент кафедры немецкой филологии института филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Горина Наталья Николаевна,
    • преподаватель кафедры философии и методологии философского факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета Гущин Ян Денисович.

Директор Лицея, Павлова Лариса Сергеевна, открыла конференцию и пожелала учащимся успехов в выступлениях и в научно-исследовательской деятельности.

О важности научной деятельности и о перспективах поступления и обучения в Саратовском Университете говорили Ярослав Александрович и Татьяна Алексеевна. Они рассказали о преимуществах получения образования на факультете социологии. Ян Денисович представил факультет философии.

На торжественном открытии конференции были вручены дипломы победителям и призёрам Всероссийской научно-практической конференции «Водная летопись планеты», которая прошла на базе нашего Лицея под эгидой Сети Ассоциированных Школ ЮНЕСКО. Грамоты и дипломы конференций и конкурсов разного уровня также были вручены обучающимся Лицея

На пленарном заседании с докладом «Я-лидер. Из опыта работы» выступила ученица 8б класса Уфимцева Диана. Её работа была отмечена диплом муниципальной научно-практической конференции «Лидеры поколения».

Работы на 27-й школьной научно-практической конференции были представлены в 12 секциях по предметам: математика, информатика, физика, биология, химия, история, обществознание, география и экономика, русский язык и литература, английский язык, немецкий язык.

Членами жюри конференции выступали учителя лицея и  преподаватели высших учебных заведений города.  Всего было представлено 99 научных работ. 57 учащихся стали победителями и призёрами конференции. Поздравляем и желаем успехов в научно-исследовательской деятельности!

Подробный репортаж с итогами мероприятия представлен на отдельной странице.